Akwaforta; wym.: 520 x 375 mm; sygn. pł. p.d.: Franc. Barbazza inc., l.d.: Gius. Palazzi Archi.to inv. Pod kompozycją opis: Disegno della Seconda Macchina, rappresentante un Notturno Villereccio Divertimento, caratterizzato con varie Caricature; Incendiata per Comando di Sua Eccellenza il Sig. Principe Don Filippo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli ... la sera delli 29. Giugno 1782. Festa de Gloriosi SS. Apostoli Pietro, e Paolo in occasione d`aver presentata la Chinea alla Santita di N.S. P.P. Pio VI.