HOSIASSON Philippe (1898 Odessa, Ukraina - 1978 Paryż)
olej, płótno
sygn. i dat. p.d. : "Hosiasson 56"
sygn. i dat. na odwrociu: "Hosiasson, Tâche violette, 1956, PARIS"
92 x 65 cm
proweniencja: Galerie Regard, Paris.
Collection Masbou, Paris
cena wywoławcza: Wykup abonament
olej, płótno
sygn. i dat. p.d.: "Hosiasson 76"
162 x 114 cm
Collection Masbou, Paris
olej, płótno
sygn. i dat. p.d.: "Hosiasson 56" sygn. i dat. na odwrocie: "Philippe Hossiasson"
146,50 x 113,60 cm
Collection Masbou, Paris
wystawiany : San Francisco, San Francisco Museum of Art, "Art from France", 10-11-1956
olej, płótno
sygn. i dat. p.d. " Hosiasson 60"
130 x 96,50 cm
proweniencja: Galerie Regard, Paris
Collection Masbou, Paris
Olej, płótno
sygn., dat. p.d.: "Hosiasson 56", oraz sygn., dat. i opisany na odwrocie: "Philippe Hosiasson noeud 1956"
145,50 x 113,60 cm
Proweniencja: Galerie Regard, Paris.
Kolekcja Masbou, Paris
A l`actuel propriétaire par descendance
Wystawiany: San Francisco, San Francisco Museum of Art, "Art from France", 10-11-1956
Hôtel de Balene Figeac, "Hosiasson, Figuration, Abstraction", 24 juillet-15 aout 1982, n°29, reproduit
Olej, płótno
sygn. p.d.: "P.Hosiasson 1929", oraz sygn., dat. i opisany na odwrocie: "Philippe Hosiasson Trois Personnages 1929"
64,70 x 50 cm
Proweniencja: Galerie Regard, Paris
Kolekcja Masbou, Paris